Cronograma de Biología del Desarrollo 2016

DÍA

TEÓRICOS  BIOLOGÍA DEL DESARROLLO

Martes y Viernes de 10 a 12, Salón 205

DOCENTE

RESPONSABLE

16/8

Presentación del curso / Métodos

Flavio Zolessi

19/8

Fecundación

María José Arezo

23/8

Desarrollo temprano I - Clivaje

Flavio Zolessi

26/8

Desarrollo temprano II - Gastrulación

Flavio Zolessi

30/8

Desarrollo temprano III - Neurulación

Flavio Zolessi

2/9

Expresión génica diferencial I

José Sotelo

6/9

Expresión  génica diferencial II

José Sotelo

9/9

Expresión  génica diferencial III

José Sotelo

13/9

Expresión  génica diferencial IV

José Sotelo

16/9

Expresión  génica diferencial V

José Sotelo

20/9

Desarrollo en C. elegans I

Inés Carrera (IPMon)

23/9

Desarrollo en C. elegans II

Inés Carrera (IPMon)

27/9

Desarrollo en Drosophila

Carmen Bolatto (FMed)

30/9

Desarrollo en Drosophila

Carmen Bolatto (FMed)

4/10

Determinación y diferenciación del sexo

María José Arezo

7/10

Células germinales primordiales y ovogénesis

María José Arezo

11/10

Espermatogénesis y estrategias reproductivas

María José Arezo

14/10

Módulo práctico I: Biología del Desarrollo en peces anuales: características particulares (3 horas)

María José Arezo

18/10

Módulo práctico II: Análisis de aspectos relativos a la estrategia reproductiva en dos especies de peces teleósteos: Austrolebias charrua y Micropogonias furnieri (3 horas)

María José Arezo

21/10

Diferenciación neural I

Flavio Zolessi

25/10

Diferenciación neural II

Flavio Zolessi

28/10

Diferenciación neural III

Flavio Zolessi

1/11

Diferenciación neural IV

Flavio Zolessi

4/11

Células troncales I

Miguel Arocena

8/11

Células troncales II

Miguel Arocena

11/11

Células troncales III

Miguel Arocena

15/11

Células troncales IV

Miguel Arocena

18/11

Células troncales V

Miguel Arocena

22/11

Desarrollo en plantas I

Mariana Sotelo (FAgro)

25/11

Desarrollo en plantas II

Mariana Sotelo (FAgro)

 

Ayudantes relacionados a los Módulos con contenido práctico.

Módulo Introductorio (responsable Zolessi): Gonzalo Aparicio (responsable del práctico) y Jimena Montagne

Práctica: Desarrollo temprano en aves, métodos de cultivo embrionario y análisis morfológico.


Módulo Expresión Génica Diferencial (responsable Sotelo): Nicolás Papa

Práctica: Aproximaciones bioinformáticas para analizar la expresión génica diferencial en el desarrollo.



Módulo Desarrollo de C. elegans (responsable Carrera): Camila Davison


Módulo Gametogénesis y Reproducción (responsable Arezo): Graciela Clivio y Nicolás Papa

Práctica: Mecanismos moleculares de desarrollo y diapausas en peces anuales.


Módulo Diferenciación Neural (responsable Zolessi): Camila Davison

Práctica: Manipulación de la expresión génica y desarrollo neural en pez cebra.


Módulo Células Troncales (responsable Arocena): Gonzalo Aparicio

Práctica: Cultivo de células dérmicas y migración celular