Cronograma de Biología Celular 2018


Tema

Docente

Fecha prevista

Lecturas recomendadas capítulos de 

B. Alberts 4ta ed.

MÓDULO I

1) Clase inaugural + Microscopía

Flavio Zolessi

20 de marzo

1,9

2)  Membrana plasmática I

María J. Arezo

23 de marzo

10

3)  Membrana plasmática II

María J. Arezo

3 de abril

11

4) Estructura y función del núcleo celular I

José Sotelo

6 de abril

1,4,5,6, Generalidades del 7 y secciones del 12

5)  Estructura y función del núcleo celular II

José Sotelo

10 de abril

1,4,5,6, Generalidades del 7 y secciones del 12

6)  Citoesqueleto I

Uriel Koziol

13 de abril

16

7)  Citoesqueleto II

Uriel Koziol

17 de abril

16

8) Organización del espacio subcelular y tráfico de proteínas I

José Sotelo

20 de abril

12

9)  Organización del espacio subcelular y tráfico de proteínas II

José Sotelo

24 de abril

12 y secciones del 6

10)  Organización del espacio subcelular y tráfico de proteínas III

José Sotelo

27 de abril

13

11) Mitocondrias y cloroplastos

Miguel Arocena

4 de mayo

14

MÓDULO II

12)  Señalización celular

Miguel Arocena

8 de mayo

15

13)   Ciclo celular I

Miguel Arocena

11 de mayo

17,18

14)  Ciclo celular II

Miguel Arocena

15 de mayo

17,18

15)  Envejecimiento y muerte celular

Uriel Koziol

18 de mayo

Secciones de 17 y 23

16) Matriz extracelular

Flavio Zolessi

22 de mayo

22

17) Polaridad y adhesión celular

Flavio Zolessi

25 de mayo

19, secciones del 22

18) Motilidad celular I

Uriel Koziol

29 de mayo

Secciones de 16 y 22

19) Motilidad celular II

Uriel Koziol

1 de junio

Secciones de 16 y 22

MÓDULO III

20) Funciones celulares especializadas: Células nerviosas I

Flavio Zolessi

5 de junio

Secciones de: 11, 13,16,21,22

21)  Funciones celulares especializadas: Células nerviosas II

Flavio Zolessi

8 de junio

Secciones de: 11, 13,16,21,22

22) Funciones celulares especializadas: Inmunidad I

María J. Arezo

12 de junio

24,25

23) Funciones celulares especializadas: Inmunidad II

María J. Arezo

15 de junio

24, 25

24) Diferenciación celular y desarrollo: Gametogénesis y fecundación

María J. Arezo

22 de junio

20

25)  Diferenciación celular y desarrollo: Segmentación o clivaje

Gonzalo Aparicio

26 de junio

21

26)  Diferenciación celular y desarrollo: Gastrulación.

Gonzalo Aparicio

29 de junio

21

27)  Diferenciación celular y desarrollo: Neurulación y organogénesis

Gonzalo Aparicio

3 de julio

21

28) Revisión final y evaluación del curso

Todos

6 de julio

 


 


Ċ
Flavio Zolessi,
2 mar. 2018 6:00