Cronograma del Curso de Biología Celular 2017



Tema

Docente

Fecha prevista

Lecturas recomendadas

Capítulos de 

B. Alberts 4ta ed.

MÓDULO I

1) Clase inaugural

Dr. Flavio Zolessi

14 de marzo

1,9

2) Estructura y función del núcleo celular I.

Dr. José Sotelo

17 de marzo

1,4,5,6, Generalidades del 7 y secciones del 12.

3) Estructura y función del núcleo celular II

Dr. José Sotelo

21 de marzo

1,4,5,6, Generalidades del 7 y secciones del 12.

4) Estructura y función del núcleo celular III

Dr. José Sotelo

24 de marzo

1,4,5,6, Generalidades del 7 y secciones del 12.

5) Citoesqueleto I

Dr. José Sotelo

28 de marzo

16

6) Citoesqueleto II

Dr. José Sotelo

31 de marzo

16

7) Membrana plasmática I

Dra. Ma. José Arezo

4 de abril

10

8) Membrana plasmática II

Dra. Ma. José Arezo

7 de abril

11

9) Organización del espacio subcelular y tráfico de proteínas I

Dr. José Sotelo

18 de abril

12

10)  Organización del espacio subcelular y tráfico de proteínas II

Dr. José Sotelo

21 de abril

12 y secciones del 6

11)  Organización del espacio subcelular y tráfico de proteínas III

Dr. José Sotelo

25 de abril

13

12) Mitocondria Cloroplasto     

Dr. Miguel Arocena

28 de abril

14

MÓDULO II

13)  Señalización celular

Dr. Miguel Arocena

2 de mayo

15

14)   Ciclo celular I

Dr. Miguel Arocena

5 de mayo

17,18

15)  Ciclo celular II

Dr. Miguel Arocena

9 de mayo

17,18

SUB

 

12 de mayo

 

16) Matriz extracelular

Dr. Miguel Arocena

16 de mayo

22

17) Polaridad y adhesión celular

Mag. Gonzalo Aparicio

19 de mayo

19, secciones del 22

18) Motilidad celular I

Dr. Uriel Koziol

23 de mayo

 

19) Motilidad celular II

Dr. Uriel Koziol

26 de mayo

Secciones del 22

MÓDULO III

20) Funciones celulares especializadas: Células nerviosas I

Dr. Flavio Zolessi

30 de mayo

Secciones de: 11, 13,16,21,22

21)  Funciones celulares especializadas: Células nerviosas II

Dr. Flavio Zolessi

2 de junio

Secciones de: 11, 13,16,21,22

22) Funciones celulares especializadas: Inmunidad I

Dra. María José Arezo

6 de junio

24,25

23) Funciones celulares especializadas: Inmunidad II

Dra. María José Arezo

9 de junio

24, 25

24) Diferenciación celular y desarrollo: Gametogénesis y fecundación

Dra. María José Arezo

13 de junio

20

25)  Diferenciación celular y desarrollo: Segmentación o clivaje

Dr. Flavio Zolessi

16 de junio

21

26)  Diferenciación celular y desarrollo: Gastrulación.

Dr. Flavio Zolessi

20 de junio

21

27)  Diferenciación celular y desarrollo: Neurulación y organogénesis

Dr. Flavio Zolessi

23 de junio

21

28)  Diferenciación celular y desarrollo: Envejecimiento y muerte celular.

Dr. Uriel Koziol

27 de junio

Secciones de 17 y 23

29) Revisión final y evaluación del curso

Todos

30 de junio